[взломанный сайт]

Форумог

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумог » Кабинеты » Живопись


Живопись

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Лекция №1

Васнецов Виктор Михайлович (1848–1926),великий русский художник, один из основоположников русского модерна в его национально-романтическом варианте.
Родился в селе Лопьял (Вятская губерния) 3 (15) мая 1848 в семье священника. Учился в духовной семинарии в Вятке (1862–1867), затем в рисовальной школе при петербургском Обществе поощрения художеств (где его наставником был И.Н.Крамской) и в петербургской Академии художеств (1868–1875).
Васнецов - основоположник особого «русского стиля» внутри общеевропейского символизма и модерна. Он преобразовал русский исторический жанр, соединив мотивы средневековья с волнующей атмосферой поэтической легенды или сказки; впрочем, и сами сказки зачастую становятся у него темами больших полотен. Среди этих живописных былин и сказок – картины "Витязь на распутье" (1878, Русский музей, Санкт-Петербург), "После побоища Игоря Святославича с половцами" (по мотивам "Слова о полку Игореве", 1880), "Аленушка" (1881),"Три богатыря" (1881–1898), "Царь Иван Васильевич Грозный" (1897; все картины – в Третьяковской галерее, Москва). Некоторые из этих произведений (к примеру, " Три царевны подземного царства", 1881, там же) представляют уже типичные для модерна декоративные картины-панно, переносящие зрителя в мир грез.

Домашняя работа:
1)В каком году родился Васнецов
2)Назовите имя и отчество Васнецова
3)В какой семье родился Васнецов
4)Где родился Васнецов
5)В каком году была написана Васнецовым картина “Аленушка”

0

2

Лекция №2
Авилов Михаил Иванович — русский советский живописец.
В 1904 — 1913 г.г. обучался в батальном классе Академии художеств у Ф.А.Рубо, затем у Самокиша.
В период 1-й мировой войны печатал в иллюстрированных журналах военные зарисовки.
В 20-е годы Авилов создал ряд картин на темы Гражданской войны: «Сибирские партизаны» (1926 г.), «Сдача колчаковских войск под Красноярском» (1926 г.), «Прорыв польского фронта Первой Конной армией» (1928 г.) и др.
Последовательный реалистический метод и профессиональное мастерство выдвинули Авилова в число лучших советских баталистов.
В годы Великой Отечественной войны художник создал монументальное полотно — «Бой Пересвета с Челубеем», прославляющее героическую борьбу русского народа против татаро-монгольского ига. Эта картина до настоящего времени остается классикой батально-исторического жанра.

Домашняя работа:
1)Какое монументальное полотно создал Авилов в годы Великой Отечественной войны
2)С какого по какой год Авилов обучался в батальном классе Академии художеств
3)На какие темы в 20-е годы Авилов создал ряд картин
4)Кто такой Авилов

0

3

Лекция №3
Бабаев Полидор Иванович
(1813-1870)
Полидор Иванович Бабаев успешно совмещал службу в армии с занятиями живописью. Был он подпоручиком артиллерии, служил на Кавказе в Тифлисе. Художественный талант подпоручика артиллерии был замечен старшими офицерами, которые рекомендовали его для учебы в классе батальной живописи Карла Брюллова в Петербургской академии художеств.
Хотя П.И. Бабаев стал известен как автор написанного акварелью "Портрет Гнедича" (1844), хранящегося ныне в Русском музее, тематика его следующих работ более органична для художника. Он становится живописцем произошедших когда-то или увиденных собственными глазами батальных сцен.
В 1846 году Бабаев за картину "Умирающий солдат, передающий сохраненное им знамя товарищу" ("Подвиг знаменосца Старичкова при Аустерлице в 1805 году") получает от Академии художеств сразу две медали — малую серебряную и малую золотую.
В 1848 году живописец получил от Общества поощрения художеств большую золотую медаль за картину "Сражение на Кавказе при Михайловском укреплении". И в дальнейшем художник оставался верен выбранной теме. Среди написанных им в последующие годы можно выделить "Штурм Ахты" и "Подвиг гренадера лейб-гвардии Финляндского полка Л. Коренного в битве под Лейпцигом в 1813 году". Во время воинской службы активно участвовал в оформлении нескольких церквей кавказского региона. Умер П.И. Бабаев в Тифлисе. В наше время картины художника представлены в ряде музеев и галерей страны.

Домашняя работа:
1)В каком году родился Бабаев
2)Когда умер Бабаев
3)Что произошло в 1848 году
4)Где умер Бабаев
5)Где служил Бабаев
6)Что произошло в 1846 году
7)Назовите имя и отчество Бабаева

0

4

Контрольная работа №1
1 задание: Кто такой Васнецов Виктор Михайлович
2 задание: Что делал Авилов Михаил Иванович в период 1-й мировой войны
3 задание: Бабаев Полидор Иванович родился в ... году
4 задание: В каком году была написана Васнецовым картина "Витязь на распутье"
5 задание: Васнецов – был основоположник особого...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Похожие темы


Вы здесь » Форумог » Кабинеты » Живопись